Пользовательского поиска

начнут переводить свои активы, а центральные банки - валютные резервы из долларов в единую европейскую валюту. В этом случае может начаться активный сброс долларов. Поскольку количество долларов в мировой экономике в сотни раз превышает потребности американской экономики, то это неминуемо приведет к тяжелейшему кризису в США. Однако не стоит забывать, что мировые финансовые процессы настолько взаимосвязаны, что кризис в США ударит по всей мировой экономике и очень тяжело по Западной Европе. Поскольку в потрясениях такого рода не заинтересован никто, страны зоны евро и США, скорее всего, будут стараться, чтобы изменение курсов их валют было плавным. Следствием этого может стать постепенный передел влияния в мире и образование двухполярной валютной системы, где под влиянием США окажутся Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, а под влиянием ЕС - Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и, возможно, Россия. Здесь необходимо отметить еще один важный момент - огромную географическую протяженность российских границ. У евро гораздо больше шансов на европейской части России, чем в Азии, которая тесно связана с традиционно долларовым регионом. Перспективы развития единой европейской валюты на российском рынке представляются достаточно благоприятными. Усиление экономической интеграции России и Европы в будущем может стать фактором, способствующим развитию политических, культурных, научно-технических связей между странами.

Международная конференция «Евро-2002», которая проходила 29 ноября в Москве в гостинице «Рэдиссон-Славянская». На конференции рассмотрены итоги двухлетнего функционирования единой европейской валюты; перспективы евро на финансовых рынках России - до и после введения наличной валюты; внешнеэкономические связи России, вопросы курсообразования евро; а также технология работы российских промышленников и предпринимателей с европейскими партнерами в условиях обращения евро. Организаторами конференции являлись Sovereign Finance Group (Швейцария) и Ассоциация региональных банков «Россия» при содействии Представительства Европейской Комиссии в России.

 

Заключение

Именно сегодня валюта евро вышла на первое место, потеснив собой американский доллар, составляет ему большую конкуренцию в экономике России и в экономике других стран. Сегодня курс американского доллара падает, курс евро растет, импортеры вынуждены либо заключать контракты с европейскими фирмами в дешевеющих долларах, что крайне невыгодно последним, либо при расчетах с конечным потребителем использовать в качестве условной единицы евро.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта