Пользовательского поиска

национальной экономики от МВФ и США. Кредиты со сроками погашения после 2002 г. будут предоставляться в евро, так как ни кредитор, ни заемщик не заинтересованы брать на себя расходы по конвертации. Евро будет особенно предпочтителен при выдаче синдицированных займов, кредитов со сложными схемами предоставления и погашения, плавающей и сложной процентной ставкой. Приток иностранных инвестиций из стран ЕС может стать важным фактором распространения евро в России. В особенности это относится к прямым иностранным инвестициям.

На протяжении 1999-первой половины 2001 г. происходило плавное снижение курса евро. В то же время вряд ли сегодня у кого-либо вызывает сомнение, что битва доллара и евро за первенство просто отложена. Значительная часть предположений о перспективах развития единой европейской валюты на российском рынке исходит из соотношения курсов доллара и евро в среднесрочном и долгосрочном периодах. Сейчас курс евро плавно снижается, и, скорее всего, это падение продолжится в течение переходного периода. И здесь есть свои причины.

Одной из основных предпосылок снижения курса евро явились боевые действия в Югославии. Дело в том, что начало становления евро по времени совпало с конфликтом на Балканах. По всей видимости, в этой войне США не столько отстаивали национальные интересы албанцев, сколько ожидали, что это приведет к повышению экономических и валютных рисков в зоне евро, следствием чего станет усиление оттока капитала в доллары и снижение курса евро. И им, надо признать, это неплохо удалось. Среди других причин падения евро необходимо отметить деятельность валютных спекулянтов, заинтересованность США в падении курса евро, а также ряд обстоятельств, непосредственно связанных с политикой Европейского Центрального банка (в частности, порядок установления курсов валют, жесткое выполнение критериев конвергенции). Однако все это, за исключением противостояния евро и доллара, относится к проблемам переходного периода, то есть имеет временные границы. Гораздо большее значение имеют долгосрочные перспективы европейской валюты. Соотношение курсов доллара и евро в долгосрочной перспективе определится динамикой экономической конъюнктуры в Западной Европе и США.

По оценкам европейцев, введение евро в перспективе принесет рост ВВП стран зоны евро на 7,5 % - 12,5 %. Даже если учитывать благоприятные прогнозы для экономики США на этот и следующий годы, предрекающие рост ВВП как минимум на 5-6 %, эти цифры все равно кажутся значительными. В том случае, если введение евро себя оправдает и макроэкономические показатели в странах зоны евро будут объективно лучше, чем в США, безусловно, евро станет более выгодной валютой и постепенно частные лица, компании

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта