Пользовательского поиска

как, во-первых, россиян уже столько раз обманывали, что они вообще бояться вкладывать во что-то новое; во-вторых, даже если доллар будет падать по отношению к евро, по отношению к рублю он точно падать не будет, следовательно, выгодность хранения сбережений в евро далеко не столь очевидна. Кроме того, нельзя не учитывать чисто психологические факторы, такие как инертность, особенно в части методов сохранения собственности. Если же не произойдет увеличения курса евро, российская экономика в ближайшее время по-прежнему останется крайне долларизированной.

 

6. Банковский бизнес

Степень активности операторов на торгах по евро на ММВБ будет зависеть от клиентских заявок тех компаний, которые работают в Европе. При формировании конъюнктуры рынка евро непосредственно банки не будут играть решающей роли. Многое будет зависеть от потребности банковских клиентов держать активы в евро. Российские банки и компании, которые представлены на территории валютного союза и проводят платежи через европейскую систему расчетов (TARGET), автоматически принуждены использовать единую европейскую валюту. В целом для российских банков перевод расчетов на евро несет ряд преимуществ. Прежде всего это позволяет упростить систему расчетов, избежать потерь от конвертации, рассчитывать любое платежное поручение в странах ЭВС в евро. Основной проблемой является то, что многие клиенты российских банков оказались не готовы к работе с евро. Банки по-прежнему принимают у клиентов платежные поручения в национальных валютах, поскольку далеко не все внешнеторговые фирмы перешли на евро.

 

7. Кредиты и иностранные инвестиции

На сегодняшний день 64 % вложенных в Россию иностранных инвестиций, в том числе 44 % прямых, поступило из Европейского Союза (из США поступило 35 % инвестиций. Приток иностранных инвестиций в Россию сегодня более вероятен со стороны стран - членов ЕС. Если союз будет стабилен, то уже в среднесрочной перспективе процентные ставки снизятся в результате повышения предложения денежных ресурсов и снижения рисков. Следствием снижения процентных ставок является снижение цены заимствований на европейском рынке. В случае успешного осуществления проекта создания валютного союза, то есть создания второго по величине в мире финансового рынка, можно ожидать роста инвестиций из Европы в Россию. У российских эмитентов появятся новые возможности для размещения ценных бумаг на европейском рынке. Для России рост инвестиций из Европы выгоден также потому, что позволяет снизить зависимость

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта