Пользовательского поиска

долларах, что крайне невыгодно последним, либо при расчетах с конечным потребителем использовать в качестве условной единицы евро. Переключение торговли с европейскими фирмами на евро могло бы сделать ее более предсказуемой и стабильной для всех сторон. В-третьих, ряд импортируемых в Россию биржевых товаров (сахар, какао-бобы и др.) традиционно продается за европейские валюты. Соответственно, платежи за эти товары после 2002 г. будут переведены на евро. В-четвертых, в условиях существования национальных валют стран ЕС большинство фирм закладывали в стоимость контрактов валютные риски. Сейчас эти риски исчезают, поскольку многие контракты начнут заключаться в евро. Таким образом, российским фирмам выгодно использовать евро в качестве валюты платежа, если они импортируют товар из стран зоны евро; перспективы использования евро в экспортных операциях пока невелики.

 

5. Перспективы развития евро в России

Перспективы развития евро в России во многом, если не прежде всего, определятся спросом на наличные евро как на стабильную валюту для накопления и осуществления платежей. Это спрос со стороны населения и теневой экономики. Общеизвестным фактом является то, что население держит свои сбережения дома в американских долларах. Объем этих накоплений на руках россиян по различным оценкам составляет от 60 до 80 млрд. долларов. После длительных периодов галопирующей инфляции, а также августовского кризиса 1998 г., когда многие граждане, хранившие деньги в банках, лишились значительной части своих сбережений, для большей части населения доллар стал единственным надежным направлением вложения средств. Кроме того, в наличных долларах осуществляется основная часть платежей, которые не отражаются в бухгалтерском учете.

По различным оценкам, только среди предприятий мелкого и среднего бизнеса в обороте находится порядка 30 млрд. наличных долларов. Сейчас можно сделать вывод о том, насколько евро сможет потеснить доллар в этой сфере, так как до января 2002 г. евро будет существовал только в безналичной форме. Отсутствие наличного евро сводит к нулю заинтересованность в нем россиян, владеющих запасами валюты, а также так называемых «челноков». По этой же причине евро не будет пока интересовать теневую экономику. Только после 1 января 2002 г. возможно ожидать резкое увеличение спроса на евро со стороны тех же «челноков», поставляющих в Россию европейские товары. Что касается сбережений населения и спроса теневой экономики, то здесь ситуация определится соотношением курса доллара и евро.

Только если евро начнет устойчиво расти, предприятия и население со временем переведут в эту валюту часть своих активов. В любом случае это произойдет не сразу, так

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта