Пользовательского поиска

всех внешнеторговых контрактов. С другой стороны, диспропорции являются следствием чрезмерной долларизации российской экономики. В любом случае эта ситуация невыгодна как для Европы, так и для России. Предполагается, что появление единой европейской валюты постепенно ее изменит.

Перспективы развития евро на российском рынке во многом определяются тем, как быстро эта валюта сможет вытеснить доллар из российских импортных и экспортных контрактов. Рассмотрим ситуацию с российскими экспортерами. Основной статьей российского экспорта в страны ЕС являются природные ресурсы, которые в биржевой и внебиржевой торговле традиционно котируются в долларах США. И вряд ли вскоре произойдет переход мировых рынков данных товаров на евро, хотя этого не следует исключать.

Положительным моментом с точки зрения становления евро в качестве валюты российских экспортных контрактов является переход ММВБ с 1 октября 1999 г. на режим торговли по купле-продаже евро в рамках единой торговой сессии на базе системы электронных торгов. С учетом этого банки могут осуществлять продажу экспортной выручки в евро. До этого экспортеры были вынуждены конвертировать в доллары выручку, полученную в любой валюте, отличной от американской. Соответственно, чтобы не терять на конвертации, российские экспортеры склоняли своих западноевропейских партнеров к заключению контрактов в долларах США. Совершенно по-иному складывается ситуация с российскими импортерами. Еще до введения евро значительная часть импортных контрактов со странами ЕС заключалась в их национальных валютах. Эта часть автоматически переключится на евро если не в переходный период, то уж точно после 2002 г. Что же касается долларовой части, то у американской валюты и здесь мало шансов устоять. Многие крупные компании-импортеры уже в течение 1999 г. перешли на евро, так как это дает ряд экономических преимуществ. Во-первых, российские импортеры получили возможность заключать контракты на более выгодных условиях. До введения евро колебания цен на аналогичные товары в различных странах Западной Европы могли достигать 50%.

С переходом на единую валюту цены товаров становятся более прозрачными. Соответственно покупателю проще сравнивать цены предложений у поставщиков из различных стран, повышается конкуренция среди продавцов. Во-вторых, в условиях, когда евро падает, импортеры, особенно если они выступают в роли посредников, оказываются в выгодном положении, так как с конечными потребителями они заключают контракты в условных единицах. Однако, если ситуация изменится и курс евро начнет расти, импортеры будут вынуждены либо заключать контракты с европейскими фирмами в дешевеющих

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта