Пользовательского поиска

характеристику сегодняшней ситуации с евро, но и предложила прогноз развития евро в России, его перспективы и оценку.

В 90-х годах растущая интернационализация экономических отношений дала толчок к глобализации в сфере торговли, инвестиций и особенно финансовых потоков, и еще прочнее связала Европу с мировой экономикой. Но здесь глобализация приняла региональную форму. На протяжении последних 40 лет ЕС добивался формирования в регионе единой экономики. В результате к январю 1993г. был создан единый рынок, к 1999г. введена единая валюта. Однако, какую бы важную роль не играло усиление взаимозависимости и интеграции в рамках ЕС, оно не должно маскировать неравномерности в развитии входящих в него стран и регионов. За образом единого европейского рынка скрываются различия экономического положения среди регионов.

Конкурентные процессы ведут к географической экспансии накопления, что изменяет пространственную конфигурацию земного шара. Это все требовало кооперации между странами, а страны никогда не прекращали борьбу за свои интересы. Поэтому проблема интернационализации достаточно спорная. Межгосударственные договоры, приведшие к созданию ЕС, возникли не вне национальных европейских государств, они- результат внутренних изменений в этих государствах. Теоретически ЕВС должен завершить формирование единого внутреннего пространства рынка стран ЕС. Он создает зону валютной стабильности в Европе, способствует дальнейшей экономической и финансовой интеграции. Многие эксперты полагают, что евро повысит конкурентоспособность региона на международном уровне, будет способствовать экономическому развитию и росту занятости в странах ЕС, увеличение эффективности сделок. Однако все преимущества евро удастся реализовать при условии стабильности валюты на внутреннем и международном рынках. Серьезными проблемами, стоящими перед ЕВС, являются и подделка валют в связи с разницей внешнего вида в разных странах, и настройка бухгалтерии предприятий, кассовых аппаратов и банкоматов, и положение на рынке труда и финансовых операций. Ближайшие перспективы евро в России пока еще четко не ясны, хотя Евросоюз является главным торговым партнером страны. Без сомнения можно сказать: евро все больше укрепляет свои позиции.

В январе 1999 г. вступило в силу соглашение об Экономическом и валютном союзе (ЭВС) между одиннадцатью странами ЕС. С этого времени Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Австрия, Ирландия, Финляндия и Люксембург образовали экономическое пространство, связанное единой валютой, едиными учетными ставками и единой денежной политикой, проводимой Европейским Центральным банком (ЕЦБ), которое уже получило неофициальное наименование Еврозона, или Евроленд. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта