Пользовательского поиска

Перспективы развития евро в России во многом, если не прежде всего, определятся спросом на наличные евро как на стабильную валюту для накопления и осуществления платежей.

Евро стал особенно предпочтителен при выдаче синдицированных займов, кредитов со сложными схемами предоставления и погашения, плавающей и сложной процентной ставкой.

Евро - та валюта, которая составляет действительную конкуренцию американскому доллару. Для России данный тезис является особенно актуальным. И это связано с неоправданно большой нишей, которую занимает доллар в нашей экономике. Масштаб этой ниши не адекватен ни географии внешней торговли, ни географии долгов. Для того чтобы оценить перспективы европейской валюты на российском рынке, рассмотрим сферы, которые наиболее значимы для развития евро. С переходом на единую валюту цены товаров становятся более прозрачными. Соответственно покупателю проще сравнивать цены предложений у поставщиков из различных стран, повышается конкуренция среди продавцов. Во-вторых, в условиях, когда евро падает, импортеры, особенно если они выступают в роли посредников, оказываются в выгодном положении, так как с конечными потребителями они заключают контракты в условных единицах. У российских эмитентов появятся новые возможности для размещения ценных бумаг на европейском рынке.

 

Библиографический список

1. Бондаренко А. «Какие современные мировые валюты можно считать мировыми» // Мировая экономика и международные отношения, 2003 г. № 9.

2. Буторина О. Евро в России: итоги первого года // Деньги и кредит. 2000. № 3.

3. Буторина О. В странах Центральной и Восточной Европы по-разному встречают новую валюту // Евро. 1999. № 3.

4. Григорьев Л., Гурвич Е., Севатюгин А «Финансовая система и экономическое развитие» // Мировая экономика и международные отношения, 2003 г., № 7.

5. Ерошов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). М.: Экономика, 2000.

6. Синюкаев В. Использование евро в российской деловой практике: тенденции и перспективы // Внешнеэкономический бюллетень. 2000. № 5.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта