Пользовательского поиска

Предпринимались попытки поставить под жесткий контроль верховной власти местную администрацию в лице губернаторов.

Центральная бюрократия неимоверно разрасталась. К работе по кодификации законодательства император решил привлечь Сперанского, который в 1821 г. возвратился в столицу. Работа эта была сосредоточена во II отделении императорской канцелярии, начальником которого Николай назначил профессора Петербургского университета М.А. Балугьянского. Фактически отделением руководил М. М. Сперанский. Николай I  включил Сперанского в состав Секретного комитета, образованного 6 декабря 1826 года для подготовки реформ в государственном управлении. Комитет разработал ряд проектов, но в большинстве своем они остались на бумаге. Некоторые частные изменения касались системы местного управления.

 

Система местного управления

В конце 1857 году, последовал рескрипт на имя генерал губернатора Ковенской, Гродненской и Виленской губернии, предписывавший создать из местных помещиков губернские комитеты для подготовки проектов «улучшения быта помещичьих крестьян». В 1858 г. в 45 губерниях страны стали функционировать такие комитеты. Надобность в секретном комитете отпала. Он был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу.

Основной труд по подготовке реформы сосредоточился не в традиционных государственных органах, а в специально созданном учреждении, характерными чертами которого были «гласность, научные основы деятельности, совершенно исключительные, стремительные темпы работы, привлечение в его состав  общественных деятелей, опытных помещиков, ученых» (Л.Г. Захарова).

Законом от 1 января 1864 года и «Городовым положением» от 16 июня 1870 г. в России впервые вводились земские и городские органы всесословного самоуправления. В соответствии Законом  всесословные земские органы создавались, для заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам. Члены земских собраний (гласные) выбирались на основе имущественного ценза тремя разрядами избирателей: землевладельцы, горожане и представители от сельских общин. Гласные избирали и формировали постоянно действующую управу (исполнительный орган).

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта