Пользовательского поиска

1.               Баланс между качественными характеристиками. В общем цель состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между характеристиками для выполнения основного предназначения отчетности.

Гармонизация и стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Проблема стандартизации учета на международном уровне до сих пор является дискуссионной в разных странах мира. Дискуссии начинаются уже с терминологии. Термины «стандартизация», «гармонизация» не всеми понимается одинаково. Одни подразумевают унификацию или полную стандартизацию, другие – процесс развития сопоставимости методов бухгалтерского учета. Во многих случаях термины «стандартизация» и «гармонизация» употребляются почти в одном и том же смысле. Вместе с тем для гармонизации характерен более гибкий подход, чем для стандартизации, которая в свою очередь тяготеет к унификации. Представляются наиболее отражающими суть процессов следующие определения:

              унификация – это исключение альтернативных методов учета хозяйственных операций, событий и обстоятельств;

              стандартизация – ограниченный набор альтернативных методов для поддержания гибкости бухгалтерского учета;

              гармонизация – увязка различных систем бухгалтерского учета и отчетности путем введения их в рамки общей классификации, т.е. стандартизация формы с сохранением существенных различий.

Международное сближение принципов и процедур финансового учета предопределяет гармонизацию финансовой отчетности. В широком смысле под гармонизацией экономических процессов, отношений товаров, налогов следует понимать взаимное согласование, сведение в систему, унификацию, координацию, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия.

Гармонизация финансовой отчетности может происходить на разных уровнях: международном и локальном.

Гармонизация финансовой отчетности на международном уровне означает, что финансовая отчетность отдельно взятой страны должна соответствовать требованиям МСФО. Гармонизация финансовой отчетности на международном уровне – длительный и трудоемкий процесс. Однако тенденции развития этого сближения существуют, о чем свидетельствуют отчеты КМСФО, которые подтверждают объективность и неуклонность этого процесса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта