Пользовательского поиска

стремится повысить и выпуск товара, и качество, и цену, а во втором только цену. Эта особенность очень ярко показала себя после раскрепощения цен в России, что приводит к побочным проявлениям закона предложения.[3,68]

Великое многообразие функций цены, которая явно перегружена обязанностя­ми в своей государственной форме, а также противоречивость целей и задач осуще­ствления отдельных функций приводят к тому, что успешно реализовать все функ­ции не представляется возможным.

            В рыночной экономике цены разгружены от ряда функций, например плановой, и используются в основном как чисто рыночные регуляторы и стимуляторы, подлинно воплощающие денежное содержание. Пока сохраняется стремление возложить на цену весь груз функций экономического регу­лирования, попытки создать эффективный ценовой механизм вряд ли окажутся пло­дотворными.

Цена есть объективная категория, ее величина обусловлена действием законов спроса и предложения и денежного обращения. При попытках в приказном порядке установить так называемые «правильные», «хорошие», «нужные», «справедливые» Цены, нарушая объективные экономические законы, хозяйственная ситуация отреа­гирует на подобные действия углублением дефицита, инфляцией, спекуляцией, со­циальной несправедливостью, принудительным распределением.

Переход от государственных цен к рыночным не может и не должен быть мгно­венным, поэтому нельзя полностью избежать регулятивного воздействия государст­ва на цены, ценовой механизм, ценовую политику.

 

2.Формирование ценовой политики

            Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар.

Имеется два подхода к рыночному ценообразованию: установление  индивидуальных цен либо единых цен.

Первая формулируется на договорной основе в результате переговоров между покупателем и продавцом, обеспечивающих согласование интересов сторон.

Вторая характерна тем, что все покупатели приобретают товар по одинаковой цене. Внедрение единых цен для всех потребителей связано обычно с особенностями рынка конкретного товара или с технической сложностью и крупными издержками при дифференциации цен.  Единые цены важны там, где предприниматель предлагает рынку стандартизованный продукт серийного производства. В этой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта