Пользовательского поиска

занимает объем более 2м3 — например, табачные изделия в процес­се транспортировки образуют легковесные потоки.

По степени совместимости образующих поток грузов материальные потоки делят на совместимые и не­совместимые. Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продоволь­ственных товаров.

 

2. Характеристика складского хозяйства как одного из элементов логистики: виды: складов, показатели эффективности их работы

При осуществлении некоторых логистических операций материальный поток может рассматриваться для заданного момента времени. Тогда превращаются в материальный запас. Например, операция транспортировки груза желез­нодорожным транспортом. В тот момент, когда груз нахо­дится в пути, он является материальным запасом, так на­зываемым запасом в пути". Проектирование сквозных процессов в большинстве случаев дает оптимальное решение при условии накапли­вания сырья, полуфабрикатов, готовых изделий в том или ином звене логистической цепи на некоторое время. Целос­тный проект показывает, что необходимо сделать с грузом в месте накапливания. Возможно, поступившие грузовые единицы необходимо расформировать, товары переупако­вать, какое-то время хранить, затем сформировать новые грузовые единицы и в нужный момент доставить потреби­телю. С этой целью в логистической системе организуется склад.

Склады — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Изготовителю продукции необходимы склады сырья и исходных материалов, с помощью которых обеспечивается непрерывность производственного процесса. Склады гото­вой продукции позволяют содержать запас, обеспечиваю­щий непрерывность сбыта. На складах торговли накаплива­ются и ожидают своего потребителя готовые изделия.

Представление о гармонично организованной логисти­ческой системе, как о системе без складов ошибочно. Гар­мония в логистике достигается правильным сочетанием складского и транзитного способов продвижения веществен­ной субстанции от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта