Пользовательского поиска

логис­тическим операциям, осуществляемым на данном участке. Совокупный материальный Поток для всего предприя­тия оптовой торговли определяется суммированием мате­риальных потоков, протекающих на отдельных участках.

Материальным потоком называются грузы, детали, то­варно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

Выделение всех операций на пути продвижения гру­зов, деталей, товарно-материальных ценностей через транс­портные, производственные, складские звенья позволяет: •

*увидеть общий процесс продвижения изменяющего­ся продукта к конечному потребителю;

*проектировать этот процесс с учетом потребностей рынка.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д.), а в знаменателе — единица измере­ния времени (сутки, месяц, год и т.д.). В нашем примере размерность материального потока — тонн/год.

Материальные потоки подразделяют по следующим основным параметрам:

* отношение к логистической системе;

* натурально-вещественный состав потока;

* количество образующих поток грузов;

* удельный вес образующего поток груза;

* степень совместимости грузов;

* консистенция грузов.

По отношению к логистической системе материаль­ный поток может быть: внешним, внутренним, входным и выходным.

Внешний материальный поток протекает во внеш­ней для предприятия среде. Эту категорию составляют не любые грузы, движущиеся вне предприятия, а лишь те, к организации которых предприятие имеет отношение.

Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с гру­зом внутри логистической системы.

Входной материальный поток поступает в логисти­ческую систему из внешней среды. В нашем примере он оп­ределяется суммой величин материальных потоков на опе­рациях разгрузки, т/год: Выходной материальный поток поступает из логис­тической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта