Пользовательского поиска

Пути движения груза из зоны хранения на участок по­грузки также могут быть различными. На рис. 1 изображе­но 4 варианта:

а)  участок хранения — участок погрузки;

б)  участок хранения — отправочная экспедиция — участок погрузки;

в) участок хранения — участок комплектования — отправочная экспедиция — участок погрузки; г) участок хранения — участок комплектования — уча­сток погрузки.

По пути движения груза с ним осуществляются разно­образные операции: разгрузка, укладка на поддоны, пере­мещение, распаковка, укладка на хранение и т. д. Это так называемые логистические операции. Объем работ по от­дельной операции, рассчитанный за определенный проме­жуток времени, за месяц, за год, представляет собой мате­риальный поток по соответствующей операции. Например, материальный поток по разгрузке вагонов и укладке това­ров на поддоны для предприятий оптовой торговли складс­кой площадью 5 тыс. м2 по проекту составляет 4383 т/год.

Предположим, что стоимость выполнения той или иной операции на складе точно известна и общие складские из­держки можно представить в виде суммы затрат на выпол­нение отдельных операций. Тогда, меняя маршрут движе­ния материального потока внутри склада, издержки мож­но минимизировать.

На складах предприятий оптовой торговли материаль­ные потоки рассчитывают, как правило, для отдельных уча­стков. Для этого суммируют объемы работ по всем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта