Пользовательского поиска

Материальные потоки

1. Поток: его определение, основные параметры

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других ма­териальных операций с сырьем, полуфабрикатами и гото­выми изделиями — начиная от первичного источника сы­рья вплоть до конечного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различ­ными предприятиями или внутри одного предприятия. Прежде чем формулировать определение материального потока, разберем конкретный пример материального по­тока, протекающего внутри склада предприятия оптовой торговли.

На рис. 1 приведена принципиальная схема матери­ального потока на складе. Поступающий в рабочее время товар после выгрузки может быть направлен непосредствен­но на хранение, а может попасть на участок хранения, предварительно пройдя приемку. В выходные дни прибыв­ший груз размещают в приемочной экспедиции, откуда в первый же рабочий день передают на склад. Весь поступивший на склад товар, в конце концов, сосредоточивается на участке хранения.

Рис. 1. Принципиальная схема материального потока на складе предприятия оптовой торговли.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта