Пользовательского поиска

фактическое движение ценностей, чтобы определить, какие запасы одного и того же наименования, фактические затраты на приобретение и/или изготовление которых неодинаковы, были проданы или использованы в производстве, а какие остались еще неиспользованными.

Преодолеть эту сложность в оценке запасов можно, применив различные способы расчета себестоимости использованных или проданных запасов. Каждый способ основывается на заранее предопределенной последовательности движения ценностей. Только один из них - способ конкретной идентификации ориентирован на фактическое движение запасов. Он применим в случаях, когда возможно проследить за приобретением и продажей конкретных единиц запасов. В частности, в торговых компаниях, занимающихся продажей вещей с индивидуально определенными признаками. Однако для большинства компаний способ конкретной идентификации неприменим из-за невозможности отслеживать приобретение и использование конкретных единиц каждого наименования запасов. В них целесообразно применение способов оценки, основанных не на фактическом движении запасов, а на предполагаемом порядке продажи или использования их.

Основным подходом является исчисление себестоимости ценностей способом «первое поступление - первый отпуск» либо способом средневзвешенной себестоимости. Способ «первое поступление-первый отпуск» или способ ФИФО, предполагает, что запасы используются в порядке их поступления, т.е. единицы запасов, приобретенные первыми по времени, продаются или используются также первыми. При данном способе считается, что в конце отчетного периода запасы каждого наименования состоят из единиц, которые были приобретены или произведены последними по времени. Основным достоинством способа ФИФО является то, что отражаемая в бухгалтерском балансе компании себестоимость запасов на конец отчетного периода близка к текущим ценам, и, следовательно, оценка этих активов в балансе соответствует реальной. Недостаток его, особенно ощутимый в периоды длительных колебаний цен, состоит в том, что искажается величина прибыли компании от продажи запасов: при повышении цен прибыль завышается, а при понижении цен - занижается.

Способ средневзвешенной себестоимости предполагает, что каждая единица запасов одного наименования в конце отчетного периода имеет одинаковую себестоимость. Она определяется исходя из средневзвешенной себестоимости запасов данного наименования на начало отчетного периода и себестоимости тех же запасов, приобретенных или произведенных в течение отчетного периода.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта