Пользовательского поиска

консультирование, повышение квалификации технических работников и т. п. Государство берет на себя расходы по диагностированию состояния малых пред­приятий.

Неотъемлемый элемент японской системы финансирования малого бизнеса - это компенсация затрат, связанных с подготовкой кадров, и 2/3 расходов на повы­шение квалификации работников.

Финансируется также установка компьютеров, сбор и анализ информации для разработки энергосберегающих и природоохранных меро­приятий, консультирование предпринимателей по поводу эффективных методов ведения розничной торговли и программного обеспечения.

 

Заключение

В представленной работе мной было охарактеризовано малое предпринимательство в России в настоящее время, выделены особенности малого предпринимательства и обозначить основные и наиболее острые его проблемы.

Необходимо отметить, что малое предпринимательство в России уже имеет довольно широкую правовую основу, но она недостаточна. Проблема состоит в том, что она однобока и принятые правовые аспекты не реализуются, что делает абсурдным принятие каких-либо новых нормативно-правовых актов.

Что же касается сферы деятельности, то малое предпринимательство имеет свою нишу в экономике, которая обеспечивает наиболее эффективную отдачу от работы, как с целыми предприятиями-гигантами, так и с отдельным человеком. Данная позиция обусловлена особенностями и функциями малого предприятия.

Говоря о  взаимоотношениях малого предпринимательства и государства, можно заметить, что  здесь происходит монолог со стороны государства, которое не хочет услышать малое предпринимательство и вывести взаимоотношения на более качественно высокий уровень. Но будем надеяться, что ситуация изменится.

Подводя итог, можно сказать, что малое предпринимательство в России - уже реальность, от его развития, от отношения общества и государства к этой сфере экономики зависит и развитие всей России в целом.

 

Библиографический список

1.    Архипов А., Баткилина Г., Калинин В. Государство и малый бизнес: фи­нансирование, кредитование и налогообложение // Вопросы экономики. - 1997. - № 4.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта