Пользовательского поиска

Иерархия кооперативов и их фактическая подчиненность: городские, районные власти, на верхнем эшелоне союзы кооперативов управляются государством, текущей деятельностью управляет согласованное с государственными органами правление кооператива.

Большое число "лжекооперативов" (до 40%),

Налоговые льготы:

·         выплата с момента получения прибыли;

·         освобождение от налогов до 5 лет, далее льготные ставки.

Величина выплачиваемого на пай дивиденда (тантьема) для руководства не может превышать 15% в год и общий заработок не выше 4 - 6 средних заработных плат.

Фактическое кредитование государством не превышает 10%.

Для подведения итогов анализа потребительских коопераций стран рассматриваемого региона приведем пример развития Японской потребительской кооперации, как наиболее успешной.

В течение последних 20 лет потребительские кооперативы Японии разделились на региональные кооперативы, кооперативы при компаниях и на множество школьных, студенческих и пригородных кооперативов.

Побуждаемые растущей конкуренцией предпринимателей, потребительские кооперативы развиваются по пути роста своего членства, результатом чего явилось увеличение их товарооборота на 30%.

Привлекательность потребительской кооперации китайцы видят в пяти ключевых факторах:

·         чистота и надежность кооперативной продукции;

·         оптово-закупочная система;

·         прямые поставки сельскохозяйственной продукции;

·         вовлечение пайщиков в распространение продукции;

·         социально-культурная значимость кооперативов для населения.

Интересен тот факт, что попытки улучшить деятельность кооперативов европейскими методами - укрупнение кооперативов, привлечение сторонних инвестиций и тому подобные меры в Китае не увенчались успехом. Основа китайского кооперативного движения - небольшие по численности, но экономически устойчивые региональные общества, пользующиеся полной поддержкой населения.

Правительства некоторых развивающихся стран видят в кооперативах будущее развитие экономики и стремиться поддерживать это движение. Некоторые примеры:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта