Пользовательского поиска

можно предусматривать преобразование небольших государственных и в особенности му­ниципальных предприятий в производственные кооперативы, а не только в акционерные и дру­гие хозяйственные общества.

 

Кооперативное движение в развивающихся странах

В   большинстве  восточно-европейских  государств  (прибалтийских республиках, на территории бывшей ЧСФР, в России и других государствах СНГ,  Венгрии)  развитие  производственных кооперативов осуществляется совершенно  иначе,  чем  в  государствах Европейского Союза. Между тем многие   показатели   свидетельствуют   о  том,  что  производственные кооперативы,  подвергающиеся  существенной  трансформации  в  вопросах собственности  и  постоянно  ориентирующиеся  на  требования  рыночной экономики  (особенно  в  сельском  хозяйстве,  бытовом  обслуживании и кустарном  промысле),  приняли,  по  крайней мере на непродолжительное время,  то  направление  развития,  которое  схоже  с  преобразованием производственных  кооперативов  в  новых  федеральных землях Германии.  Между тем с уверенностью  можно  сказать,  что  в системе предпринимательских форм большинства развивающихся государств можно будет обнаружить и в будущем юридическую форму кооперативов (в том числе производственных), но, конечно, лишь там, где они сохраняются по многим причинам.

Производственные  кооперативы, в таких странах,  по-видимому, еще долгое  время будут играть только  абсолютно  периферийную (побочную) роль в рамках хозяйственной системы,  в качестве одного из вариантов  возможных  правовых  форм  предприятия.

Рассмотрим более подробно кооперативное движение в развивающихся странах Азии.

В 1990 г. развивающиеся страны Азии, включая Японию, производили 21% мирового дохода. По оценкам экспертов, к 2025 году эта доля увеличится до 39% и к 2050 году достигнет 60%.

Китай, со второй по величине экономикой и с 10% мирового дохода, к 2005 г. опередит США (20% мирового дохода), а Индия станет третьей по величине с 7% мирового дохода.

Но это всего лишь расчеты и они не означают, что доход на душу населения в этих странах будет выше, чем в наиболее влиятельных странах современного мира: неравенство будет возрастать.

Как влияет кооперативное движение на устранение этого дисбаланса?

Потребительские кооперативы в регионах классифицируются по четырем типам:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта