Пользовательского поиска

кооператива основная цель - удовле­творение материальных и иных потребностей чле­нов, а прибыль - средство ее достижения.

То есть, можно сделать вывод, что кооперативы (лю­бые) - это автономная ассоциация людей, объе­динившихся добровольно для удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей посредством демо­кратически управляемого предприятия, находя­щегося в совместном владении его членов. При этом под ассоциацией людей имеются в виду не только отдельные люди, но и их группы - юридические лица, наделяемые теми же правами, что и индивидуальные члены. Такое понимание кооперативов дает возможность вы­делить их из всей массы юридических лиц (хозяй­ственных обществ, товариществ), организован­ных на иных началах и с иными экономическими и социальными ориентирами. Важным является то, что в кооперативе социально значим, прежде всего, человек, а не капитал.

Специфические особенности правового стату­са кооператива, в котором его член является од­новременно работником кооператива и его хозя­ином, позволяют утверждать, что производствен­ный кооператив более способен обеспечить социальное равенство его участников, чем многие иные формы юридических лиц. Конечно, ни одна стра­на не может и не должна быть обществом только "цивилизованных кооператоров". Многолетний опыт стран дальнего зарубежья доказал, что для экономического благополучия крупный капитал необходим. Но производственные кооперативы, признанные в ряде стран третьим сектором эко­номики, участвуют в решении многих весьма бо­лезненных проблем общества: обеспечении заня­тости, дополнительных рабочих мест, в том числе для наименее защищенных слоев населения: ин­валидов, женщин, молодежи. Кооперативы спо­собствуют созданию столь необходимого стране класса средних собственников. Они хороши для организации небольших научно-исследователь­ских центров, формирования через союзы и ассо­циации технопарков.

Право­вая форма кооператива прошла через испытания чрезвычайных положений, нужды и ситуации вы­живания. Данный вариант организации общества, по мнению Г. Торнера (немецкий ученый), особенно приспособлен к ус­ловиям стран Восточной Европы.

Кооперативы, во-первых, - на­иболее характерный субъект малого предприни­мательства, действующего в качестве юридичес­кого лица, основным признаком которого являет­ся численность его работников. В отличие от участников хозяйственных обществ, для которых труд в них не обязателен, члены производствен­ного кооператива, как общее правило, трудятся в нем. С учетом этого обстоятельства кооперативы являются наиболее типичными субъектами мало­го предпринимательства, нуждающимися в под­держке властных структур, в особенности в нача­ле деятельности. В программах приватизации, например,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта