Пользовательского поиска

·         вкладу. Это выгодно отдельным членам, но не отвечает интересам кооператива в целом.

Важное преимущество кооператива по сравнению с товариществами и обществами с ограниченной ответственностью состоит в том, что в нем по решению общего собрания и в соответствии с уставом создается неделимый паевой фонд, который не включается в пай членов кооператива. Этот фонд не подлежит раз­делу или выделу в случае выхода члена из состава кооператива, на него не может быть обращено взыс­кание по долгам члена кооператива.

По решению общего собрания член кооператива может быть исключен из него, если он не внес пай, не исполняет возложенные на него обязанности, а также в других случаях, предусмотренных уставом. Решение об исключении участника из членов кооператива, как и любое другое решение общего собрания, может быть обжаловано в суд.

Интересно, что права членов кооператива анало­гичны правам участника ООО, однако при решении воп­росов на общем собрании каждый член кооператива имеет только один голос независимо от размера пая. Таким образом, проводить свою политику на общем собрании членов кооператива предприниматель мо­жет только через доверенных лиц, тогда как в обще­ствах и товариществах количество голосов, как пра­вило, определяется размером вклада в уставный капи­тал и наличие контрольного пакета обеспечивает до­минирующее влияние на деятельность юридического лица.

Обычно недостатком кооперативной формы счита­ют то, что члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам.

Ошибка ГК состоит в отнесении производствен­ных кооперативов к коммерческим организациям, для которых главной, основной целью деятельнос­ти является извлечение прибыли. Между тем у ко­оператива как сообщества, прежде всего людей, а не капиталов (независимо от их вида: производст­венные, потребительские) основная цель совсем другая. Она состоит в удовлетворении материаль­ных и иных потребностей его членов. Достигается данная цель, безусловно, посредством прибыли, без которой невозможно развитие не только производ­ственного кооператива, но и потребительского об­щества, отнесенного ГК к некоммерческим орга­низациям, хотя деятельность потребительского об­щества, не менее чем производственного кооператива, связана с прибылью, позволяющей удовлетворять потребности пайщиков в товарах и услугах (в сфере торговли, заготовок, переработки и т.п.). Прибыль, получаемая любым кооперати­вом от его деятельности, используется на его раз­витие, вознаграждение членов соответственно их участию в делах, на жилищное строительство, по­вышение образовательного, культурного уровня членов, их социальное обеспечение и другие, пре­дусмотренные уставом кооператива цели. Таким образом, для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта