Пользовательского поиска

началах, председатель совета потребительского общества исполняет свои полномочия, как правило, на общественных началах. Численный состав совета потребительского общества определяется на основании решения общего собрания потребительского общества. Более 50% численного состава совета потребительского общества должны составлять пайщики, не являющиеся работниками потребительского общества. Порядок возмещения расходов, связанных с исполнением полномочий председателем и членами совета потребительского общества, определяется уставом потребительского общества (п. 2 ст. 19).

Исполнительным органом потребительского общества является его правление. В результате изменений ст. 19 дополнена пунктом 12, в котором подробно (в отличие от прежнего) определена компетенция правления. Так, установлено, что правление создается в каждом потребительском обществе для руководства хозяйственной деятельностью потребительского общества, назначается советом потребительского общества и является подотчетным совету потребительского общества. Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания потребительского общества и исключительной компетенции совета потребительского общества, теперь могут быть переданы на решение правления потребительского общества. Председатель правления потребительского общества без доверенности действует от имени потребительского общества, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками потребительского общества. Правление потребительского общества несет ответственность за хозяйственную деятельность потребительского общества. Распределение обязанностей между членами правления потребительского общества осуществляется правлением. Новым положением является еще и то, что совет и правление потребительского общества несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, союзам потребительских обществ, пайщикам, а также за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации (п. 1 ст. 26).

Правление потребительского общества или правление союза вправе в соответствии с законодательством РФ отстранять от должности руководителей созданных потребительским обществом или союзом организаций потребительской кооперации, нарушающих права пайщиков, уставы и допускающих наносящие ущерб организациям потребительской кооперации злоупотребления.

На должность руководителей созданных потребительскими обществами или союзами организаций потребительской кооперации на срок до пяти лет назначаются лица в порядке,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта