Пользовательского поиска

Со стороны исполнительной власти государственный контроль осуществляет Президент РФ. Президентский контроль за соблюдением  бюджетно-налоговой дисциплины служит важным элементом государственного управления, проведения единой финансовой политики на территории всей страны. Он осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания указов по финансовым, бюджетным и налоговым вопросам, подписания федеральных законов, назначения и освобождения от должности Министра финансов РФ, представления в Госдуму РФ кандидатуры для назначения на должность председателя ЦБ РФ. Контрольным органом в Администрации Президента РФ является Главное контрольное управление Президента РФ, которое осуществляет: контроль и проверку исполнения органами исполнительной власти, их должностными лицами, а также организациями федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ; контроль и проверку исполнения поручений Президента и руководителя Администрации Президента; подготовку на основе проведенных проверок информации Президенту о предупреждении нарушений и совершенствовании деятельности исполнительных органов.

Правительство РФ контролирует и регулирует деятельность министерств и ведомств, а именно осуществляет: обеспечение проведения единой финансовой, денежной и кредитной политики; разработку и предоставление в Госдуму федерального бюджета и обеспечение его исполнения; предоставление в Госдуму отчетов об исполнении федерального бюджета; разработку и реализацию налоговой политики; информирование Счетной палаты и Госдумы РФ.

Министерство финансов РФ занимает важное место в системе ГФК со стороны Правительства РФ. Это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой, валютной политики в РФ и координирующей деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство финансов осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. Кроме того, он организует проверки и ревизии юридических лиц – получателей гарантии правительства РФ, бюджетных кредитов, ссуд и инвестиций. Большую роль в проведении финансового контроля играет осуществляемое Минфином методическое  руководство организацией бухгалтерского учета в стране, а также проведение аттестации по аудиту и лицензированию аудиторской деятельности. Оперативный контроль в рамках Минфина РФ осуществляет Департамент государственного финансового контроля и аудита.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта