Пользовательского поиска

ственными органами по проверке законности, целесообразности и эффективности использования денежных ресурсов Российской Федерации.

Исходя из этих задач формируется и действует система контрольных органов РФ в условиях углубления экономической реформы. Финансовый контроль со стороны представительной власти осуществляют различные парламентские органы.

Структура, состав и полномочия органов ГФК

Наиболее важной частью финансовой системы страны выступает государственный бюджет. В соответствии со ст. 10 Бюджетного Кодекса РФ бюджетная система состоит из трех уровней: федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных внебюджетных фондов; местных бюджетов.

Бюджетным кодексом РФ установлена единая бюджетная система. Наряду с единством она основана на принципах разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, а также самостоятельностью бюджетов. В соответствии с этим на каждом бюджетном уровне действуют системы органов, обладающие бюджетными полномочиями.

Система органов ГФК представлена следующими агентами:

Федеральное Собрание РФ – осуществляет финансовый контроль через специальные бюджетные комитеты: в Государственной Думе – Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам; в Совете Федерации – Комитет по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию. Данные органы осуществляю проверку правильности и полноты предусмотренных в проекте бюджета государственных доходов и расходов, рассмотрение и утверждение бюджета, а также контроль за рациональным и целевым расходованием государственных средств. Парламент может осуществлять выборочную проверку через специальные отраслевые комитеты и комиссии, через деятельность отдельных звеньев финансовой системы: министерств, ведомств и государственных комитетов.

Особое место в системе финансового контроля со стороны органов представительной власти принадлежит Счетной Палате РФ. Это независимый от Правительства РФ постоянно действующий орган ГФК, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному собранию РФ. Счетная палата РФ осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и другие виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта