Пользовательского поиска

(включая как органы государственной власти и управления, так и иных государственных организаций), то его можно характеризовать как государственный.

С точки зрения значимости контрольных функций в деятельности субъектов ГФК последних целесообразно распределить по следующим уровням:

1.    Субъекты ГФК первого уровня. Они выполняют контрольные функции для реализации тех функций, которые за ними закреплены непосредственно, т.е. контроль для них является сопутствующим видом деятельности. К данным субъектам относятся: Администрация Президента РФ, все отраслевые министерства и ведомства, главные распорядители бюджетных средств (включая органы исполнительной власти субъектов РФ), нижестоящие распорядители, организации-получатели бюджетных средств. К данному виду субъектов ГФК можно также отнести и Парламент РФ (законодательные - представительные органы в субъектах РФ), осуществляющие финансовый контроль как непосредственно, т.е. через комитеты и комиссии, так и опосредованно, т.е. через созданный для этого специальный контрольный орган – Сетную палату РФ.

2.    Субъекты ГФК второго уровня. В их обязанности входят как контрольные, так и иные функции, но финансовый контроль является одним из основных видов или направлений деятельности. К субъектам данного уровня относятся: представители Президента РФ в федеральных административных округах, Правительство РФ, соответствующие подразделения Парламента РФ и законодательных органов власти субъектов РФ, органы Федерального казначейства РФ, МНС РФ, ФСНП РФ, ГТК РФ, Банк России, ФКЦБ РФ, Госкомстат России и другие структуры вышеуказанных органов.

3.    Субъекты ГФК третьего уровня. В их обязанностях контроль является определяющим (главным) видом деятельности. В основном это – Счетная палата РФ, контрольно-счетные палаты субъектов РФ, Департамент государственного финансового контроля Минфина России, Главное контрольное управление Президента РФ, органы контроля правительств субъектов РФ, контрольно-ревизионный аппарат финансовых органов регионального уровня, а также Банка России, органы судебно-бухгалтерской экспертизы при Минюсте РФ и др.

Задачи органов ГФК

В настоящее время финансовый контроль осуществляется законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта