Пользовательского поиска

России значение контроля растет, поскольку в связи с перестроечным курсом политики нашего государства финансовый контроль оказался ослаблен. Снизилось значение ведомственного контроля, ликвидировавшего свои ревизионные управления, что привело к практически бесконтрольной нецелевой трате бюджетных средств. Поэтому в настоящее время ведется большая работа по его развитию и обеспечению правовой базой, т.е. совершенствованию законодательства о ведомственном контроле.

Действенная система контроля в условиях перехода к рыночной экономике выступает одной из главных предпосылок качественного преобразования процесса управления экономикой. Одним из важнейших звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его функциональное назначение заключается в успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении эффективного использования ресурсов во всех сферах хозяйства и в создании условий для эффективного государственного регулирования рыночной экономики.

Центральный Банк Российской Федерации

Роль и место Государственного Финансового Контроля

Сущность ГФК выражается в следующем: выявление разного рода нарушений в процедурах управления государственными финансовыми потоками и в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов; обеспечение их устранения, т.е. принятие корректирующих мер по результатам контроля; анализ факторов их возникновения и разработка профилактических мер по их предотвращению в будущем.

Последний аспект наиболее важен, так как необходимо не только выявить те или иные отклонения, но и дать рекомендации по их устранению и предотвращению в будущем. Так, ГФК, с одной стороны, обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а с другой – исполнение принятых решений.

Основное значение ГФК в широком смысле состоит в формировании полной и объективной картины о государственных финансовых потоках и финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Это позволяет объективно оценивать экономическую ситуацию в стране. Таким образом, органы ГФК помогают администрации государственных организаций, государственным служащим не только в получении и интерпретации соответствующей информации, но и более эффективном решении стоящих перед ними задач, принятии правильных управленческих решений. Если контроль осуществляют представители государственных организаций

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта