Пользовательского поиска

Контроль в управлении экономикой

Значение контроля в управлении экономикой

По рыночной теории все сферы современной развитой экономики в той или иной степени подвержены влиянию правительства. Можно выделить три главных средства воздействия правительства на частную экономическую деятельность: налоги, которые уменьшают частный доход, а следовательно и частные расходы; расходы, побуждающие фирмы производить определенные товары и услуги; регулирование или контроль, которые побуждают людей либо продолжать, либо прекращать определенную деятельность.

Кроме быстрого роста затрат и налогов, увеличивается также и количество законов и постановлений, регулирующих экономическую деятельность. Основная экономическая цель правительства состоит в том, чтобы способствовать социально приемлемому размещению ресурсов. Это макроэкономическая сторона политики правительства. Микроэкономическая политика разных стран сильно различается в зависимости от традиций и политической философии. В некоторых странах большинство решений принимается рынком, другие страны стремятся установить жесткий правительственный контроль над бизнесом, или даже сделать его собственностью государства.

Мировой опыт, а также опыт первых лет реформирования отечественной экономики указывает на необходимость сочетания модели «самоорганизующегося» рыночного механизма с контролирующим воздействием государства. Применение различных форм централизованного контроля означает, что в рыночном хозяйстве действует специфический хозяйственный субъект – государство, которое осуществляет экономические функции в рамках средств, имеющихся в его распоряжении. В условиях перехода к рыночным отношениям контроль будет выступать в форме взаимодействия рыночного и государственного контроля за производством, распределением и потреблением общественного продукта. При этом доминирующей силой должен стать государственный централизованный контроль.

Таким образом, контроль является важнейшей функцией государственного управления. В переходной экономике роль финансового контроля многократно возрастает. Это связано с принципиальной особенностью рыночной экономики по сравнению с командно-директивной – возрастанием роли финансовых отношений, приоритета контроля финансовых потоков. На современном этапе развития экономики

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта