Пользовательского поиска

Возвращаясь к внутреннему контролю, необходимо отметить иную важнейшую задачу - помочь найти наиболее эффективные ме­тоды работы и оценить экономичность использова­ния выделенных средств, что особенно важно для бюджетных организаций.

В стандарте "Аудиторские доказа­тельства (виды, источники и методы получения)" сис­тема внутреннего контроля определяется как "действующая на предприятии система предотвра­щения, выявления и исправления ошибок и неточно­стей в бухгалтерских проводках и финансовых отче­тах. Оценка системы внутреннего контроля является существенным этапом аудиторской проверки и влия­ет на выбор методов сбора аудиторских доказа­тельств".

Внутренний контроль можно разделить на три блока:

•внутриведомственный финансовый контроль;

•внутренний контроль фирмы (компании);

•деятельность ревизионных комиссий (реви­зии).

В ряде крупных фирм с разветвленной струк­турой, где создаются филиалы и дочерние компании, имеются объекты, расположенные на отдаленной территории, создаются специальные подразделения внутреннего контроля.

За внутренний контроль отвечает сама фирма или компания, или один из ее отделов. Иными сло­вами, речь идет о контроле внутри самой фирмы. У нас в России он чем-то напоминает внутриведомст­венный финансовый контроль. Его должны проводить не главный бухгалтер или бухгалтерия данного пред­приятия. Это прерогатива специальных профессио­нальных контрольных органов (отделов или управле­ний). Руководитель такого отдела может подчиняться только управляющему фирмой или годичному собра­нию акционеров. Образно выражаясь, если фирма - это корабль, то контролер - лоцман, дающий советы капитану (т. е. управляющему), по какому маршруту ему плыть.

 

2. Главное контрольное управление Президента РФ

В соответствии с Конституцией (ст. 80) Президенту принадлежит право определять "основные направления" во внутренней и внешней политике, в т.ч. и касающиеся правоохранительной деятельности. Это означает, что именно Президенту как главе государства, лицу, избранному на свой пост избирательным корпусом страны, принадлежит право формулировать основные направления государственного управления страной.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта