Пользовательского поиска

объединения, предприятия, организации, учре­ждения, где проводилась ревизия или проверка.

Если руководитель или главный бухгалтер объединения, предприятия, организации, учрежде­ния имеет возражения или замечания по акту реви­зии или проверки, то он должен был подписать акт и одновременно приложить к нему свои письменные возражения или замечания. [6,247]

В тех случаях, когда необходимо было принять срочные меры к устранению выявленных ревизией или проверкой нарушений или злоупотреблений и привлечь к ответственности виновных лиц, в ходе ревизии или проверки составлялся отдельный (промежуточный) акт, а материалы ревизии или про­верки направлялись руководителю вышестоящего органа, назначившему ревизию или проверку, с пе­редачей соответствующих материалов следственным органам. Руководитель объединения, предприятия, организации, учреждения обязан был принять меры к устранению выявленных нарушений, не ожидая окон­чания ревизии или проверки, о чем делалась соот­ветствующая запись в акте ревизии.

Совершенно очевидно, что актуальность таких проверок сохранилась до сих пор для организаций федеральной и муниципальной собственности, ми­нистерств, бюджетных организаций (например, Ми­нистерства здравоохранения, Министерства про­свещения и т. д.). Однако аппарат ведомственного контроля в настоящее время практически разрушен. По результатам таких проверок была введена специ­альная отчетность "11-ревизия", сейчас она практи­чески ликвидирована, хотя ее никто не отменял. Видимо, этот вид внутреннего контроля надо под­держивать и развивать для обслуживания организа­ций федеральной, муниципальной собственности и бюджетной сферы.

 

1.3. Контроль на уровне коммерческой организации

Внутренний контроль распространяется на предприятия всех форм собственности и организа­ционно-правовых форм, но особенно важен для крупных структур корпоративного типа, т.е. с множе­ством относительно самостоятельных подразделе­ний.    Учитывая, что в настоящее время в России на­метилась тенденция реструктуризации производства во многих отраслях промышленности и налицо тен­денция организационного закрепления хозяйствен­ных связей, привлечение внимания к восстановле­нию традиций внутреннего контроля и разработка методов его организации, адекватных новым услови­ям хозяйствования, весьма актуальны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта