Пользовательского поиска

п.6 "Генеральной прокуратуре РФ, Главному контрольному управлению Президента РФ вносить Президенту РФ представления о наказании, вплоть до освобождения от занимаемой должности, руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав исполнительной власти субъектов РФ, нарушающих федеральные законы и указы Президента РФ, не исполняющих или ненадлежаще исполняющих федеральные законы, указы Президента РФ и вступившие в законную силу решения судов РФ"...

Для усиления влияния Президента на деятельность Прокуратуры РФ целесообразно использовать институт полномочных представителей Президента РФ. Как известно, такие представители назначены в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания, в Конституционном Суде, в федеральных округах. С учетом рассмотренного нами правового положения Прокуратуры РФ, полагаем целесообразным в названном органе также назначить полпреда Президента РФ. Реализация данного предложения позволит, по нашему мнению, главе государства расширить возможности по обеспечению своих конституционных полномочий, в частности, как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, в настоящее время также остается открытым вопрос о правовом обеспечении президентского контроля за правоохранительной деятельностью органов, в целом не относящихся к государственным, например, за теми, которые осуществляют юридическую помощь и защиту по уголовным делам (адвокатура, нотариат). Представляется в этой связи явно неприемлемым объединение под общим наименованием (понятием) "правоохранительная деятельность" — деятельность, осуществляемая государственными правоохранительными органами и негосударственными структурами.

В целях конкретного определения правового и организационного обеспечения президентского контроля за названными структурами (адвокатурой, нотариатом), конкретного формального закрепления функции осуществления президентского контроля, по нашему мнению, целесообразно в установленном порядке внести соответствующие изменения и дополнения в Положение о Главном контрольном управлении Президента РФ и в Положение о полномочном представителе Президента в федеральном округе, объявленные соответствующими указами главы государства. Но это, как уже отмечалось, касается в широком смысле правового и организационного обеспечения президентского контроля за деятельностью адвокатуры и нотариата.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта