Пользовательского поиска

подчиняющаяся судам. Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ …(ст. 4 Закона "О прокуратуре РФ").

Организация и порядок деятельности прокуратуры и полномочия прокуроров (правовые основы деятельности прокуратуры РФ) определяются Конституцией РФ, гарантом которой является Президент, Федеральным законом "О прокуратуре РФ", международными договорами РФ (ст. 3 ФЗ "О прокуратуре").

Прокуратура наделена функциями государственного обвинения в суде по уголовным делам. Органы прокуратуры также расследуют преступления либо надзирают за расследованием, производимым другими следственными органами (МВД, ФСБ, ФСНП России).

По мнению Э.П. Григониса, именно "соответственно этому узкому кругу полномочий прокуратуры страны и определяется ее сущность в качестве органа исполнительной власти". Единственное государство из стран СНГ, где прокуратура законом отнесена к органам исполнительной власти, — это Киргизия. В главе 5 ее Конституции сказано: "Исполнительная власть состоит из: Правительства, Местной государственной администрации, Прокуратуры".

Согласно ст.5 ФЗ "О прокуратуре РФ", воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ…, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствовать в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность. Кроме того, прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Рассматриваемая нами ст. 5 называется "Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора".

Полномочия Президента РФ данным Законом определены следующим образом. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации РФ по представлению Президента РФ (ст. 12). Таким образом, глава государства совместно с Советом Федерации, исходя из своих полномочий, определяет кадровую политику в части, касающейся Генерального прокурора. Кроме того, в ст. 24 установлено, когда Генеральный прокурор РФ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта