Пользовательского поиска

договорной основе. В ст. 7 этого Закона отмечаются ограничения, касающиеся сферы деятельности частного детектива. Частным детективам запрещается, например, скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений и выдавать себя за сотрудников правоохраВ соответствии с Конституцией (ст. 80) Президенту принадлежит право определять "основные направления" во внутренней и внешней политике, в т.ч. и касающиеся правоохранительной деятельности. Это означает, что именно Президенту как главе государства, лицу, избранному на свой пост избирательным корпусом страны, принадлежит право формулировать основные направления государственного управления страной.

Кроме того, Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными, судебными органами (ст. 80). Одна из форм обеспечения Президентом согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти — это использование согласительных процедур (ст. 85 Конституции). Однако в этой связи нужно иметь в виду, что в процессе согласования Президент выступает не как одна из сторон, а как общенациональный авторитет. В этой связи нужно учитывать, что обеспечение взаимодействия и согласованного функционирования Президентом всех государственных органов является одной из главных конституционных функций Президента. Вместе с тем наличие данной функции не означает принятия решений и несения ответственности за эти органы. В то же время усилия Президента по координации, объединению действий законодательной, исполнительной и судебной власти нельзя рассматривать как прямое директивное руководство или ограничение их самостоятельности. Глава государства к тому же не подменяет деятельность законодательных и исполнительных органов власти, а действует вместе с ними и через них, создавая необходимые условия для их согласованной работы, выступая координатором.

Главные усилия Президента как главы государства охватывают обеспечение единства всей государственной, а не только, скажем, исполнительной власти. Интегрирующая роль большинства конституционных прерогатив и функций Президента применительно ко всем ветвям власти проявляется равномерно, без привилегированного отношения или предпочтения одной из них. К примеру, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ относит к ведению Президента утверждение Реестра

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта