Пользовательского поиска

надзирают за расследованием, производимым другими следственными органами (МВД, ФСБ, ФСНП России).

По мнению Э.П. Григониса, именно "соответственно этому узкому кругу полномочий прокуратуры страны и определяется ее сущность в качестве органа исполнительной власти". Единственное государство из стран СНГ, где прокуратура законом отнесена к органам исполнительной власти, — это Киргизия. В главе 5 ее Конституции сказано: "Исполнительная власть состоит из: Правительства, Местной государственной администрации, Прокуратуры".

Согласно ст.5 ФЗ "О прокуратуре РФ", воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ…, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствовать в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность. Кроме того, прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Рассматриваемая нами ст. 5 называется "Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора".

Полномочия Президента РФ данным Законом определены следующим образом. Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации РФ по представлению Президента РФ (ст. 12). Таким образом, глава государства совместно с Советом Федерации, исходя из своих полномочий, определяет кадровую политику в части, касающейся Генерального прокурора. Кроме того, в ст. 24 установлено, когда Генеральный прокурор РФ информирует Главу государства: "В случае несоответствия постановлений Правительства РФ Конституции РФ и законам РФ".

Представляют в этой связи интерес для нашего исследования и полномочия специальных контрольных органов аппарата Президента РФ. Известно, что в силу занятости сам глава государства не всегда сможет осуществлять контроль за деятельностью Прокуратуры РФ. Для реализации своих контрольных полномочий им созданы специальные органы, в частности, Главное контрольное управление Президента РФ. Этому органу главой государства определены полномочия, в частности, по осуществлению контроля и проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта