Пользовательского поиска

полномочий начнем с компетенции Президента по осуществлению контроля за деятельностью судебной власти.

Для реализации контрольных полномочий Президента и его аппарата в отношении деятельности данного Департамента существует Положение "О Главном контрольном управлении Президента РФ", объявленное Указом главы государства от 16 марта 1996 года № 383 (с изменениями и дополнениями) . В качестве резюме повторяем свою позицию: осуществление президентского контроля за деятельностью Судебного департамента входит в полномочия органов, осуществляющих президентский контроль.

Продолжим исследование полномочий Президента и его аппарата в части осуществления президентского контроля за деятельностью ряда других органов, данный контроль за деятельностью которых в действующих нормативных правовых актах непосредственно не установлен.

Прокуратура РФ, как и суд, не относится к органам исполнительной власти. Прокуратура в соответствии с Конституцией РФ и законом осуществляет прокурорский надзор и сама является самостоятельным и независимым государственным контрольно-надзорным органом, в т.ч. и за правоохранительной деятельностью. Прокуратура — самостоятельный государственный орган, не относящийся ни к одной из ветвей власти, перечисленных в ст. 10 Конституции.

Кроме того, ст. 129 Конституции РФ, посвященная непосредственно прокуратуре, помещена в главу 7 "Судебная власть". Однако это конституционное положение не вносит ясность в вопрос о месте прокуратуры в системе государственных органов. Прокуратура, в соответствии с названной статьей Конституции и Законом "О прокуратуре РФ" (ст. 10, 11), функционирует как единая централизованная система, не входящая в судебную систему (состав судов) и не подчиняющаяся судам. Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ …(ст. 4 Закона "О прокуратуре РФ").

Организация и порядок деятельности прокуратуры и полномочия прокуроров (правовые основы деятельности прокуратуры РФ) определяются Конституцией РФ, гарантом которой является Президент, Федеральным законом "О прокуратуре РФ", международными договорами РФ (ст. 3 ФЗ "О прокуратуре").

Прокуратура наделена функциями государственного обвинения в суде по уголовным делам. Органы прокуратуры также расследуют преступления либо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта