Пользовательского поиска

Создание такого портфеля связано с весьма существенными издержками, которые с полным правом могут быть отнесены к  категории «трансакционных издержек».

В статье «Проблемы рыночных издержек» Р. Коуз так определяет экономический смысл трансакционных издержек: «Для осуществления рыночных трансакций необходимо:

- выявить – с кем желательно заключение сделки;

- распространить информацию о том, что некто желает вступить в сделку и на каких условиях; провести переговоры, ведущие к заключению сделки;

-провести расследование, чтобы убедиться в том, что условия контракта соблюдаются и т.п. Эти операции порой влекут за собой чрезвычайно большие издержки, и в любом случае они настолько дорогие, что предотвращают многие трансакции, которые были бы реализованы в мире, где ценовая система работала бы без издержек».

Но, что говорить о выборе портфеля долговременных основополагающих стратегических трансакций, если издержки, связанные только с одной сделкой так велики!

Следовательно, величина трансакционных издержек, связанных с выработкой экономической стратегии, настолько существенна, что оказывает определяющее влияние на направленность этой стратегии.

В этой связи небезынтересно высказывание Р. Коуза о том, что существование трансакционных издержек  будет подталкивать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение  трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках.

«Выбор партнеров, - пишет Р. Коуз, - тип контракта, выбор предлагаемых продуктов и услуг – все это может при этом меняться». А ведь именно эти изменения и находят отражение в экономической стратегии.

Следовательно, существо экономической стратегии состоит:

- во-первых, в выборе таких способов выявления стратегических целей, которые приводили бы к сокращению трансакционных издержек;

- во-вторых, в выборе таких целей, достижение которых требовало бы меньших суммарных производственных и трансакционных издержек;

- в третьих, в выборе целей, достижение которых обеспечивало бы наибольший прирост уровня конкурентного статуса фирмы за счет усиления совокупного влияния стратегического потенциала фирмы и детерминантов «национального ромба».

Величина стратегических трансакционных издержек в большой мере зависит от степени нестабильности внешней среды, в условиях которой фирме предстоит функционировать в перспективе. В свою очередь степень нестабильности внешней среды

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта