Пользовательского поиска

по желанию подписчиков производить их погашение. Для этого клиент за неделю до назначенного срока обязан был уведомить банк об изъятии средств.

Еще одним видом привлеченных средств являются ценные бумаги, которые находятся на балансе банка и продаются с соглашением об обратном их выкупе.

 Ценные бумаги как вид депозитов подразделяются на:

акции и облигации предприятий и организаций, акционерных обществ и компаний, принадлежащие данному банку;

акции и облигации¸ находящиеся на хранении и принятые в обеспечение ссуд;

ценности и документы по иностранным операциям (аккредитивы в иностранной валюте).

 

3. Активные операции коммерческих банков

Как свидетельствует опыт США, залог является  одним из наиболее надежных  способов обеспечения  кредитных обязательств. Предметом залога может быть любое имущество, принадлежащее залогодержателю на праве собственности: дома, строения, земельные участки, автотранспортные средства, а также ценные бумаги, депозиты в банке и  т.д.  Особый его вид - залог товаров в обороте и переработке. Возможен и залог имущественных прав.

В банковской практике США  на протяжении двух десятилетий  особенно быстрыми темпами  увеличивались объемы  операции  со ссудами под  залог  физическим лицам и промышленным и торговым фирмам, и ипотечными, потребительскими  и другими видами кредитов. Причем на ипотечные и потребительские   кредиты  во второй половине 80-х годов  приходилось свыше половины  всей суммы задолженности коммерческим банкам. Статистические данные показывают: 80-90 г.г.  ссуды под залог населению  относились к числу наиболее рентабельных  операций  крупнейших банков. Неуклонно расширялся и спектр кредитных услуг - особой популярностью пользовались  ссуды для оплаты обучения, покупки в рассрочку компьютерных систем, жилья и т.д.

К залоговому кредитованию стали активно прибегать  и инвестиционные  банки. Так, за последние 10-15 лет в США  получило распространение  кредитование инвестиций  под залог фондовых ценностей.

В практике США  одной из распространенных  форм банковского кредита  под залог ценных бумаг  является ломбардный кредит, т.е. кредит в твердой фиксированной сумме, предоставляемый банком-кредитором  заемщику под залог имущества или имущественных прав. Широко применяется ломбардный кредит  под залог ценных бумаг. Необходимость в нем возникает  вследствие   потребности в кредитных ресурсах  и нежелания  заемщиком продавать  находящиеся у них ценные бумаги.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта