Пользовательского поиска

Резервный капитал или резервный фонд банков образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг.

Нераспределенная прибыль– часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций,  прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

В международной банковской практике принята следующая классификация, подразделяющая депозиты на четыре группы:

а) срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными сертификатами);

б) депозиты до востребования;

в) сберегательные вклады населения;

г) ценные бумаги.

Группа срочных депозитов обычно классифицируется по срокам:

а) депозиты со сроком до 3 месяцев;

б) депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

в) депозиты со сроком от 9 месяцев до года;

г) депозиты со сроком более года;

д) депозитные сертификаты.

Вклады до востребования, а также на текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. Владелец  текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений.

Срочные вклады – это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств. Впервые их ввел в оборот в 1961г. в США «Ферст нешнл сити бэнк» (в настоящее время «Ситибэнк»). Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта