Пользовательского поиска

• элементом микрологистической системы, т. е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализа­цию целей этого предприятия,

• самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Основные вопросы, на которые следует ответить в про­цессе обеспечения предприятия предметами труда, традиционны и определяются логикой снабжения:

• что закупить;

• сколько закупить;

• у кого закупить;

• на каких условиях закупить. К традиционному перечню логистика добавляет свои вопросы:

• как системно увязать закупки с производством и сбытом;

• как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.

Обозначенный круг вопросов закупочной логистики оп­ределяет состав решаемых в данной функциональной обла­сти задач и характер выполняемых работ.

В соответствии с концепцией логистики в процессе обес­печения предприятия предметами труда должны иметь ме­сто мероприятия по реализации системного подхода к уп­равлению материальными потоками в пределах самой служ­бы снабжения.

 

3. Функции управления материальными потоками

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ре­сурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал по­ток — множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

Главными категориями логистики являются поток и запас, ко­торые друг без друга просто не могут существовать. Очевидно, в долгосрочном периоде все совокупности ресурсов представлены в виде потоков, а запасы могут рассматриваться как частные слу­чаи последних. Но в краткосрочном периоде в прагматическом плане допустимо и целесообразно рассмотрение потоков и запа­сов как паритетных логистических категорий.

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимае­мую как единое целое, существующую как процесс на некотором вре­менном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за опреде­ленный период времени. Параметры потока — это параметры, харак­теризующие число объектов, которые имеются в наличии в конк­ретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта