Пользовательского поиска

интересами и требованиями последнего,  а также пере­дачи, хранения и обработки соответствую­щей информации.

Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале 1950-х годов, прежде все­го в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эво­люцией рыночных отношений в индустриально развитых стра­нах, причем сам термин «логистика» в бизнесе укоренился и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х годов.

В генезисе логистики XX века можно выделить несколько ис­торических этапов.

Период с 1920-х до начала 1950-х годов называется периодом «фрагментаризации», когда идея логистики как интегрального инструмента снижения общих затрат и управления материальны­ми потоками в бизнесе не была востребована, хотя отдельные логистические функции были важны с точки зрения снижения составляющих затрат, например в производстве, транспортиров­ке, складировании и т. п.

Рассматриваемый период важен тем, что в нем были сформу­лированы предпосылки будущего внедрения логистической кон­цепции. К ним можно отнести следующие факторы:

• возрастание запасов и транспортных издержек в системах дистрибьюции товаров;

• рост транспортных тарифов;

• появление и быстрое распространение концепции маркетинга;

• развитие теории и практики военной логистики.

Период с середины 1950-х по 1970-е годы западные специали­сты называют периодом становления (концептуализации} логис­тики. Этот период характеризовался быстрым развитием теории и практики логистики. Философия маркетинга широко распрост­ранилась в западных организациях бизнеса. В то же время пришло понимание того факта, что нельзя больше пренебрегать возмож­ностями улучшения дистрибьюции (физического распределения), прежде всего с позиций снижения затрат.

Одним из ключевых факторов стремительной экспансии логис­тики в западный бизнес явилось возникновение концепции об­щих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затра­ты в дистрибьюции, что общий уровень затрат на продвиже­ние товаров от производителя к потребителю уменьшится. Концепция общих затрат явилась базисом для развития методологии принятия логистических решений. Вместе с этим существовал еще ряд объективных экономичес­ких и технологических факторов, объясняющих ускоренное развитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести:

• изменения в моделях и отношениях потребительского спро­са (развитие олигополистических рынков);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта