Пользовательского поиска

Коммерческая логистика

 

1. Причины возникновения логистики и эволюция ее развития как экономической науки и практической деятельности

Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи под логистикой понимались правила распределения про­довольствия. Во времена византийского императора Льва VI (866— 912) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. В частности, немецкий исследо­ватель, профессор Г. Павеллек отмечает, что назначением логис­тики в Византийской империи было «платить жалованье армии, должным образом вооружать и подразделять ее, снабжать оружи­ем и военным имуществом, своевременно и в полной мере забо­титься о ее потребностях и, соответственно, подготавливать каждый акт военного похода, т. е. рассчитывать пространство и время, делать правильный анализ местности с точки зрения передвиже­ния армии, а также силы сопротивления противника и в соот­ветствии с этими функциями управлять и руководить, одним словом, распоряжаться движением и распределением собственных воору­женных сил».

Далее, исторически можно проследить две основные трактов­ки термина, которые дошли до наших дней. Первая связана с применением логистики в военной области. По-видимому, толчком к развитию военной логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика XIX века барона А. А. Жомини (1779—1869), в которых он определял логистику как прак­тическое искусство управления войсками, включающее широ­кий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспорт­ным обслуживанием армии и т. п.

Вторая трактовка термина «логистика» в значении математи­ческой логики использовалась в работах знаменитого немецкого математика Г. Лейбница (1646—1716). Данное значение термина было закреплено на философском конгрессе в Женеве в 1904 г.

Указанные две основные трактовки понятия «логистика» име­ются в настоящее время практически во всех европейских языках.

Современное определение понятия логистика – наука  о планировании, контроле и управле­нии транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальны­ми операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до произ­водственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфаб­рикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта