Пользовательского поиска

«Готовая продукция»       33

«Себестоимость реализованной продукции»         332

«Общепроизводственные расходы»   69200

 

Определение себестоимости единицы продукции при позаказном методе – довольно простая процедура. Когда заказ выполнен, все за­траты суммируют. В нашем примере на заказ 16F было затрачено 194 000 ДЕ. Он состоит из 11 изделий, поэтому себестоимость единицы произведенной продукции равна 17636,36 ДЕ (194 000 ДЕ: 11). Коррек­тировка, связанная с распределением общепроизводственных расхо­дов, уменьшает себестоимость единицы реализованной продукции на 45,45 ДЕ, и таким образом себестоимость единицы реализованной про­дукции составляет 17 590,91 ДЕ.

 

Глава 3. Попроцесный метод калькулирования

«Наиболее типичным является не индивидуальное, а серийное про­изводство. В этом случае при расчете себестоимости производства еди­ницы продукции очень часто трудно определить, к какому количеству продукции нужно относить производственные затраты, понесенные за период. Обычно на начало и на конец отчетного периода имеется неза­вершенное производство, на которое были сделаны затраты, но которое не было закончено за данный период. Решить данную проблему позволя­ет позаказный метод калькулирования себестоимости продукции».

Попроцессный метод калькулирования себестоимости приме­няют организации, которые серийно производят однообразную продук­цию или имеют непрерывный производственный процесс. В этом случае целесообразно вести учет затрат, относящихся к продукции, произве­денной за определенный период. Себестоимость единицы продукции оп­ределяют делением общей суммы производственных затрат, понесен­ных определенным подразделением за определенный промежуток времени, на количество единиц готовой продукции, произведенных за этот же промежуток времени.

Особенности попроцесного метода калькулирования себестоимости

Особенностями попроцессного метода калькулирования являются:

·         аккумулирование производственных затрат по подразделениям безотносительно к отдельным заказам;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта