Пользовательского поиска

2. Отнесение их на конкретную продукцию, обрабатываемую в дан­ном цехе (или другую калькуляционную единицу).

При расчете себестоимости готовой продукции прибегают к кальку­лированию затрат с включением всех затрат или только их части – пе­ременных затрат. Второй метод называется «директ-костинг».

Основное различие этих методов заключается в порядке распре­деления постоянных расходов. В первом случае все затраты распреде­ляются между реализованной продукцией и остатками готовой продук­ции. При втором методе постоянные расходы полностью относят на реализацию.

Методы калькулирования себестоимости влияют на форму финан­совой отчетности.

 

Глава 2. Позаказный метод калькулирования

«Позаказный метод калькулирования себестоимости – метод, используемый при изготовлении уникальной или выполняемой по спе­циальному заказу продукции. При этом методе затраты на производ­ственные материалы, оплату труда производственных рабочих и об­щепроизводственные (косвенные) расходы относят на каждый индивидуальный заказ или на партию продукции. При определении себестоимости изделия общие производственные затраты на каждый за­каз делят на количество единиц продукции, изготовленных по данному заказу».

Особенности данного метода:

·         аккумулирование данных обо всех понесенных затратах и отне­сение их на отдельные виды работ или партии готовой продукции;

·         аккумулирование затрат по каждой завершенной партии, а не за промежуток времени;

·         ведение только одного счета «Незавершенное производство». (В западном учете вся информация о накапливании производственных затрат отражается на этом счете.) Данный счет расшифровывается ве­дением отдельных карточек учета затрат по каждому заказу, находяще­муся в производстве.

Согласно позаказному методу проводится ряд операций, связан­ных с фактическими расходами на материалы, оплату труда и обще­производственными расходами. Для большей наглядности разберем сущность и порядок этих записей в бухгалтерских регистрах на примере конкретных числовых данных производственной ком­пании.

 

Материалы

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта