Пользовательского поиска

·         списание затрат за календарный период, а не за время, необхо­димое для выполнения заказа;

·         открытие отдельных аналитических счетов «Незавершенное производство» для каждого подразделения.

При попроцессном методе применяют усреднение как способ спи­сания затрат на готовую продукцию. Все затраты, накопленные на счете «Незавершенное производство», делят на условные единицы готовой продукции, произведенной в данном отчетном периоде.

Условная единица продукции

Условные единицы продукции используют для измерения количества изделий, изготовленных за определенный период. Они позволяют пересчитать не полностью завершенные изделия в условно гото­вые изделия.

Количество условно готовых изделий равняется сумме:

·         общего количества изделий, начатых и завершенных в пре­делах данного отчетного периода;

·         слагаемого, отражающего работу, которая выполнена над изде­лиями в незавершенном производстве на начало и конец периода.

При попроцессном методе калькулирования себестоимости пред­полагается, что затраты на материалы осуществляются в начале произ­водственного процесса, а затраты на обработку (добавленные затраты) распределяются равномерно в течение всего производственного цик­ла. Напомним, что добавленные затраты равны сумме прямых трудо­вых затрат и общепроизводственных расходов. Поэтому количество ус­ловных единиц продукции по материалам будет отличаться от количества условных единиц по добавленным затратам.

 

Методы усреднения и ФИФО

Калькулирование затрат может осуществляться методом усредне­ния или методом ФИФО. Согласно принципу ФИФО единицы продукции в незавершенном производстве на начало периода будут завершены до того, как новые изделия поступят в обработку.

При калькулировании затрат методом усреднения рассматривают­ся единицы продукции в незавершенном производстве на начало перио­да как начатые и законченные в течение отчетного периода. Метод ФИФО, хотя и несколько более сложный для понимания, дает более точ­ные результаты, чем метод усреднения, поэтому мы будем говорить о методе ФИФО.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта