Пользовательского поиска

·         основание для совершения хозяйственной операции, зафиксированной документом. Другие реквизиты определяются характером документируемых хозяйственных операций.

К первичным документам, фиксирующим денежные операции, операции с другими ценностями, предъявляются дополнительные требования. Они определяются письмами Центрального банка Российской Федерации и другими нормативными актами. Федеральный закон о бухгалтерском учете (№ 129-ФЗ) обязывает принимать к учету первичные документы, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм пер­вичной учетной документации (ст. 9, п. 2). Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать вышеназванные обязательные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Причем документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются только руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Если документ подписан ненадлежащим лицом (то есть, лицом, не указанном в перечне, или лицом, которое в силу закона не имеет права подписи), действительность такого документа является спорной.

 

Нормативная проверка документов
При этом проводится сопоставление учетных и отчетных показателей с установленными нормативами (нормативная проверка), что позволяет выявить:

·         завышение (занижение) себестоимости продукции (работ, услуг),

·         занижение размера удержаний из заработной платы, в том числе подоходного налога,

·         занижение размеров отчислений во внебюджетные фонды,

·         ошибки в применении норм естественной убыли товаров,

·         в исчислении и уплате налога на добавленную стоимость и других налогов.

Наличие же сверхлимитной кассовой наличности может обернуться штрафами, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. № 1006 «Об осуществлении мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», к организациям, нарушившим правила работы с наличными денежными средствами, которые налагаются налоговыми инспекциями на основании данных проверок.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта