Пользовательского поиска

Расходы на ведение учета должны быть минимальными, что достигается его упрощением, использованием автоматизации и компьютеризации. Но при этом уменьшение затрат на ведение учета не должно отражаться на качестве его ведения.

Критерием правильности отражения хозяйственных ситуаций в бухгалтерском учете являются:

1.  Соответствие  бухгалтерского  учета  документам  и  требованиям  нормативных  актов,  регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности  в Российской Федерации. Это означает следующее:

а)  оценка имущества организации должна производиться в валюте Российской Федерации, то есть в рублях;

б) организации, имеющие на балансе не только собственное имущество, но и имущество других организаций, должны вести их раздельный учет;

в) отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете должно вестись  непрерывность учета во времени;

г) группировка имущества, источников его образования, хозяйственных операций осуществляется с помощью системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойной записи, при этом должно соблюдаться их тождество ;

д) отражение затрат на производство и капитальные вложения осуществляется раздельно.

е) имущество, обязательства и хозяйственные операции выражаются в денежной оценке путем суммирования фактически произведенных расходов. При этом для целей бухгалтерского учета имущество организации должно быть классифицировано по составу и размещению, а также по источникам образования.

2. Камеральная проверка правильности оформления первичных документов. От правильности оформления документов зависит объективность всей последующей информации, так как первичные документы являются единственным основанием для записи в регистры бухгалтерского учета. Именно поэтому при проверке надо обращать внимание на соблюдение правил по оформлению документов, наличие всех обязательных реквизитов, установленных правилами ведения бухгалтерского учета.

Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Они должны содержать достоверные данные и создаваться своевременно, как правило, в момент совершения операции.

Первичные документы, используемые при описании хозяйственных операций, составляют единый информационный массив, обрабатываемый с использованием одних и тех же приемов бухгалтерской процедуры. Большинство первичных документов имеют унифици

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта