Пользовательского поиска

необходимую квалификацию. Сертификат внутреннего аудитора удостоверяет квалификацию, но не предусматривает выдачу лицензии на осуществление практической дея­тельности.

Экзамен на звание присяжного аудитора информационных систем проводится в соответствии с требованиями, разработанными Службой проверки образования по заказу Фонда аудиторов. Профессиональное свидетельство присяжного аудитора информационных систем отличает­ся от лицензии штата.

 

Лицензирование аудиторской деятельности в России

Аудиторы, работающие самостоятельно, аудиторские фирмы, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юриди­ческими и физическими лицами, вправе заниматься аудиторской дея­тельностью в Российской Федерации только при наличии лицензии на осуществление этого вида деятельности.

Аудиторская деятельность лицензируется в целях осуществления государственного контроля за соблюдением аудиторскими фирмами требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к аудиторской деятельности. Наличие квалификационного аттестата у аудитора при отсутствии лицензии не дает ему права заниматься ауди­торской деятельностью в качестве предпринимательской. С 1 января 1995 г. Указом Президента России аудиторская деятельность без лицензии запрещена. Порядок выдачи лицензий утвержден Постановлени­ем Правительства России.

В России сложилась следующая система лицензирования. Комис­сия по аудиторской деятельности выдает генеральные лицензии на про­ведение аудита:

Минфину России (в области общего аудита, аудита бирж, вне­бюджетных фондов и инвестиционных институтов, страховых организа­ций и обществ взаимного страхования);

Банку России (в области банковского аудита).

ЦАЛАКи ведут государственные реестры аудиторов и аудиторских организаций, получивших лицензию. Лицензии выдаются на платной ос­нове по единой форме в соответствии с заявлением аудитора (аудитор­ской фирмы) на срок от одного года до пяти лет на осуществление:

·         банковского аудита;

·         аудита страховых организаций и обществ взаимного страхова­ния (аудита страховщиков);

·         аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

·         общего аудита (аудита иных экономических субъектов).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта