Пользовательского поиска

аттестата аудитора в области общего аудита и Программой проведения квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Порядок проведения квали­фикационных экзаменов, содержание экзаменационных билетов, состав экзаменационной комиссии утверждают ЦАЛАКи по представлению УМЦ.

ЦАЛАКи рассматривают результаты экзаменов в двухнедельный срок. Если возникли сомнения в объективности выставленной экзаменационной комиссией оценки, ЦАЛАКи вправе назначить претенденту пере­экзаменовку. По рассмотрении результатов квалификационных экзаме­нов ЦАЛАКи в течение месяца со дня принятия решения выдает квалификационный аттестат аудитора сроком на 3 года.

Претендент лишается права получения квалификационного аттестата, если выявляются факты представления им недостоверных сведений, а необоснованно выданный аттестат аннулируется. Если в течение двух лет с момента получения квалификационного аттестата лицо, про шедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве аудитора, то аттестат утрачивает силу.

 

Система профессиональной аттестации аудиторов в США

В качестве примера того, как обеспечивают высокую квалифика­цию специалистов за рубежом, приведем систему аттестации аудиторов в США [62, с. 48].

Основными профессиями в практике аудита США являются:

·         присяжный бухгалтер (Certified Public Accountant – CPA);

·         присяжный внутренний аудитор (Certified Internal Auditor – CIA);

·         присяжный аудитор информационных систем (Certified Informa­tion Systems Auditor – CISA).

Получить лицензию штата на ведение практики и иметь право на звание присяжного бухгалтера могут только лица, сдавшие экзамен на СРА и отвечающие требованиям комиссий штатов. В большей части штатов претенденты должны пройти четырех-, а иногда и пятилетнее обучение в колледже по специальности «Бухгалтерский учет» и иметь опыт работы по этой профессии. Экзамен на СРА проводит экзаменаци­онная комиссия AICPA раз в полгода (в мае или ноябре) одновременно на всей территории США.

Несмотря на то, что в разных штатах установлены различные тре­бования к образованию и опыту работы, как правило, в большей части штатов лицензии на ведение аудита выдаются лишь при наличии у ауди­тора практического опыта.

Экзамен на звание присяжного внутреннего аудитора проводит правление Института внутренних аудиторов. Его могут сдавать внутрен­ние аудиторы и другие лица, имеющие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта