Пользовательского поиска

на аудиторский аттестат проходит обучение в УМЦ, а часть сдает экзамены экстерном без обучения в УМЦ.

В качестве элемента специального профессионального образова­ния можно рассматривать повышение профессионального уровня на по­стоянной основе. Каждый аттестованный аудитор должен ежегодно про­ходить курс повышения квалификации в объеме не менее 40 часов по программе, разработанной и утвержденной ЦАЛАКами и УМЦ. Кроме того, аудитор должен самостоятельно повышать квалификацию, изучая законы, стандарты, инструкции и другие нормативные акты, следить за вносимыми в них изменениями и дополнениями. Зарубежный и отече­ственный опыт организации и проведения аудита может изучаться в ходе стажировок, участия в конференциях, семинарах и симпозиумах. Разви­тие рынка аудиторской деятельности требует от аудиторов активного участия в разработке правил (стандартов) аудиторской деятельности, методик и программ учебных курсов по аудиту.

В правиле (стандарте) «Образование аудитора» содержится сле­дующее требование: каждый аудитор должен свободно владеть дело­вым русским языком. Хотя такого требования нет в нормативных доку­ментах более высокого уровня, на практике оно должно соблюдаться, по­скольку каждый претендент на получение аудиторского аттестата обя­зан сдать соответствующие экзамены именно на русском языке.

Совершенствованию образования в этой области способствует участие аудиторов в написании пособий и монографий по вопросам тео­рии и практики аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, финан­сов и права.

Полноценное образование и жесткие критерии отбора обеспечат высокий профессионализм аудиторов и позволят поддерживать престиж профессии аудитора на высоком уровне.

 

Система профессиональной аттестации аудиторов в России

В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельно­сти физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельно­стью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы, должны пройти аттестацию на право осуществления такой деятельности.

Постановлением Правительства РФ [3] утвержден Порядок про­ведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности,

Аттестация проводится по четырем специализациям:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта