Пользовательского поиска

политическому деятелю посвящались пропаганде определенной идеологии или образа жизни.

Главным поприщем, на котором совершенствовал себя мастер парадного красноречия, было умение хвалить. От софистов V века до н. э. тянется нить этого искусства, охватывающего все многообразие предметов — от самых простых (похвала горшкам, мышам, камешкам — ученик Горгия Поликрат) до самых престижных (похвала городу, правителю). Умение хвалить предполагало три вещи:

· умение придать словесной ткани эффектное благозвучие (как хвалить);

· умение найти в объекте ценность, заслуживающую похвалы (за что хвалить);

умение сделать предмет похвалы близким слушателю (для чего хвалить). Овладевая этим умением, риторы V – IV вв. до н. э. создали непререкаемую норму достоинств стиля и подняли нравственные ценности полиса на ту притягательную высоту, на которой они оставались еще многие столетия.

Дошедшие до нас сочинения Горгия “Похвала Елене” и “Оправдание Паламеда” являются образцами политического красноречия. Написаны они на мифологический сюжет. Как утверждает сам Горгий в заключительных строках “Елены”, эти произведения есть лишь “игра ума”: “Что в речи сначала себе я поставил, тому верным остался; попытавшись разрушить поношения несправедливость, общего мнения необдуманность, эту речь я захотел написать Елене во славу, себе же в забаву”.

Для своей “Похвалы” Горгий не случайно избирает тему, достаточно распространенную в греческой культуре того времени. Его современник Еврипид в трагедии “Елена” старался оправдать гомеровскую виновницу Троянской войны, опираясь на версию Стесихора, который говорил, что в Трое находилась лишь тень Елены Спартанской, в то время как верная жена Менелая дожидалась его в Египте.

Однако Горгий не стал изменять мифологическую версию “жизнеописания” Елены, а дал ей новую оценку. Секрет оратора заключался в умении перетолковывать факты и придавать им неожиданную окраску.

Т. А. Миллер, анализируя творчество Горгия, пишет: “Он применил особый прием, который сводился к тому, что явления реальности распределялись по двум противоположным полюсам, и от того, насколько удавалось оратору подвести предмет под определённую категорию и соответственно поместить его на том или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта