Пользовательского поиска

При направлении работника в командировку в две или более страны суточные за день перемещения из страны в страну выплачиваются в размере 100% по нормам страны, в которую направляется работник, и, как правило, в валюте страны убыва­ния. Тем не менее не представляется криминальным, если ко­мандировочные будут выдаваться в валюте одной из стран пре­бывания (например, если сотрудник направлен в командировку по маршруту Москва – США – Бразилия (командировочные предусмотрены в швейцарских франках) – Москва, то коман­дировочные расходы могут возмещаться только в долларах США. При этом, когда работнику выдаются командировочные на рас­ходы в Бразилии, командировочные из швейцарских франков могут быть пересчитаны в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выда­чи, а из рублевого эквивалента – в американские доллары. В тех случаях, когда работники, выезжающие в служебную коман­дировку за границу, обеспечиваются в стране пребывания бес­платным питанием, выплата суточных производится в размере 30% от установленных норм суточных).

При предоставлении бесплатного жилого помещения в месте командировки выплата средств на эту цель не производится.

Суммы за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачиваются за счет суточ­ных и возмещению не подлежат.

Работники, направленные в командировку за границу и полу­чившие под отчет иностранную валюту, в случае не сдачи в кассу предприятия остатка валюты сверх суммы, принятой по авансо­вому отчету, обязаны возместить ущерб в иностранной валюте.

Вышеизложенный порядок действителен для предприятий всех форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные представительства, на террито­рии РФ.

На основании Положения о бухгалтерском учете и отчетнос­ти в РФ бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами ведется одновременно как в валюте расчетов, так и в рублях.

Также необходимо проверить правильность составления бухгалтерских проводок по опе­рациям с подотчетными лицами.

Следует помнить, что, согласно Положению о составе за­трат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость.., утвержденному постановлением Правительства РФ затраты, по которым утверждены в установленном порядке нормы и нормативы (расходы на служебные командировки, представительские расходы, расходы на подготовку и пере­подготовку кадров и др.), списываются на издержки производства (обращения) по фактически произведенным затратам (без учета норм и нормативов).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта