Пользовательского поиска

·         наличие оправдательных документов;

·         полнота и своевременность сдачи в кассу остатка подотчет­ной суммы;

·         правильность возмещения затрат на представительские рас­ходы.

Включение представительских расходов в себестоимость про­дукции (работ, услуг) производится в пределах смет предпри­ятия и только при наличии оправдательных первичных доку­ментов, в которых должны быть указаны: дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов;

правильность возмещения затрат при краткосрочных за­гранкомандировках. При этом следует помнить, что пересчет расходов по загранкомандировке, выраженных в иностранной валюте, производится на момент прибытия работника из коман­дировки (любой из трех дней, в течение которых командиро­ванный обязан сдать авансовый отчет по командировке).

Учитывая, что при проведении аудита у заказчиков возникает много вопросов по оформлению документов и расчетам с работ­никами, направляемыми в краткосрочные командировки, оста­новлюсь на этом подробнее.

Направление работника в загранкомандировку должно быть оформлено приказом руководителя предприятия с указанием цели командировки, страны пребывания и сроков командировки. За время пребывания в командировке работнику выплачиваются су­точные, а также возмещаются расходы по проезду, провозу багажа, по найму жилого помещения, на получение загранпаспорта и виз, а также комиссионные при обмене чека в банке на иностранную валюту или при обмене одной валюты на другую.

Суточные за время командировки выплачиваются:

а) при проезде на территорию РФ – в российской валюте по нормам, установленным действующим законодательством;

б) при проезде и за время пребывания на иностранной терри­тории – в иностранной валюте по нормам, установленным для работников, выезжающих во временные командировки из РФ за границу,

За день выезда в служебную командировку за границу су­точные выплачиваются в размере 100% установленных норм (в российской или иностранной валюте в зависимости от даты пересечения границы), а за день пересечения границы при воз­вращении в РФ суточные не выплачиваются.

В случае выезда в командировку за границу и возвращения из нее в тот же день работнику выплачиваются суточные в размере 50% установленной нормы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта